2018

CATEGORÍA PRENSA ESCRITA

Primer Lugar
Ruth Barrios Fuentes y Antimio Cruz
Nadie quiere gobernar tierra caliente
Emeequis

Segundo Lugar
Alejandra Mabel Crail
La red fachada que se beneficia con los Moreno Valle
República 32

Tercer Lugar
Gloria Muñoz Ramírez
Del tamaño del dolor es la esperanza
Desinformémonos

Mención Honorífica
Jonathan Julián Nacar Dávila
Campañas bajo fuego: el año electoral más violento
Eje Central

CATEGORÍA FOTOGRAFÍA Y CARICATURA

Primer Lugar
Saúl López Escorcia
Confianza Popular
Agencia Cuartoscuro

Segundo Lugar
Miriam Martínez
Si le das más poder al poder
Varios Medios

Tercer lugar
Iván Villanueva
Democracia en llamas
Efe México

Mención Honorífica
Oscar Rodríguez
El viaje de las boletas
La Jornada Maya

CATEGORÍA RADIO Y TELEVISIÓN

Primer Lugar
Fusión
Dicen de mi: La historia del Mijis
Fusión

Segundo Lugar
Chamuco TV
Entrevistas a: SanJuana MartínezLorenzo Meyer y Aurelio Fernández
TV UNAM

Tercer Lugar
!Vientos! Noticias que vuelan
Capítulos: 6994 y 102
Canal 22

Mención Honorífica
Pedro Salazar Ugarte
Observatorio Nacional (Cierre de casillasinicio del PREPanálisis de los mensajes del INE)
TV UNAM

 2017

Primer Lugar
José Raúl Olmos Olmos y Daniel Lizárraga Méndez
La negra historia de Odebrecht en México
Mexicanos contra la Corrupción en alianza con El Financiero-Bloomberg, Animal Político, Aristegui Noticias y Reforma

Segundo Lugar
José Raúl Olmos Castillo, Daniel Lizárraga Méndez, Valeria Nohemí Durán Villanueva y Mathieu Tourliere
El entramado detrás de la operación de espionaje de PEGASUS Parte 1Parte 2
Mexicanos contra la Corrupción en alianza con Proceso y El Universal

Tercer Lugar
Ariel Ruiz Mondragón
El periodismo mexicano en tiempos del narco Entrevista con Javier Valdez Cárdenas
El Buho

Mención Honorífica
Carlos Ernesto Aroche Aguilar
Cuando no hay retorno
Pie de Página

2016

Primer Lugar
Arturo Ángel Mendieta
Las empresas fantasma de Veracruz (Leer artículo en EBOOK)
Parte 1Parte 2Parte 3
Animal Político

Segundo Lugar
Gloria Leticia Díaz Benitez
Historias del infortunio
Proceso

Tercer LugarA
Humberto Padgett León
Plomo, plata y sangre
Parte 1Parte 2Parte 3Parte 4,
Parte 5Parte 6, Parte 7Parte 8
sinembargo.mx

Mención Honorífica
Daniel Blancas Madrigal
Cada mes se suman 500 cadáveres a las fosas comunes
La crónica de Hoy

2015

Primer lugar:
Zorayda Gallegos y Silber Meza
Las “lavadoras” del narco en Culiacán (Leer artículo en EBOOK)
Emeequis

Segundo lugar:
Alejandra S. Inzunza y José Luis Pardo
El fracaso de la guerra contra las drogas
El Universal

Tercer lugar:
Vania Nayeli Pigeonutt Jacinto
Rallar amapola, ¿juego de niños?
El Universal

Mención especial:
Leopoldo Tercero Díaz Gutiérrez
Frontera Junkie
vallejoandcompany.com

2014

Primer lugar:
Manuel Hernández Borbolla
El millonario negocio privado de la importación de gasolina de Pemex (Leer artículo en EBOOK)
Quadratin México

Segundo lugar:
Humberto Padgett León
Antorcha: la máquina de extorsión del PRI
sinembargo.mx

Tercer lugar:
Unidad de Investigación del Periódico AM de León
La red de los moches
Periódico AM de León

Mención Especial:
Diego Enrique Osorno González
Gobierno de Coahuila y PGR encubrieron masacre de Allende
Parte 1Parte 2
maspormas.com

2013

Primer lugar:
Emiliano A. Ruíz Parra
¿Dónde está mi hijo? (Leer Artículo en EBOOK)
Gatopardo

Segundo lugar:
Humberto Padgett León – www.sinembargo.com
Pandillas, la táctica del narco mexicano en E.U.

Trecer lugar:
Eduardo Luis Feher Trenschiner
La expedición punitiva
Progama radiofónico de la serie de “Dialogo Juridico” de Radio UNAM

Mención especial:
Luis Octavio Silva Hoyos
Foto de joven manifestante
www.octaviohoyos.blogspot.com

2012

Primer lugar:
Ernesto Ricardo Ramírez Arriola – www.360gradosfoto.com 
Cinco siglos igual. Espejitos… (Leer Artículo)

Segundo lugar:
Alejandro Sánchez González – Gatopardo
El Vidriero

Tercer lugar:
Jesusa Cervantes y José Gil Olmos – Proceso
Caso Monex: Salen a la luz más empresas fachada.

2011

Primer lugar:
Marcela Turati Muñoz – Proceso
Desaparecidos, la epidemia
Unidas por los desaparecidos (Leer Artículo)

Segundo lugar:
Thelma Gómez Durán – El Universal
Cherán mantiene firme la lucha por sus bosques

Tercer lugar:
José Gil Olmos Rodríguez – Proceso
Mujeres en la Caravana por la Paz: «Nos mataron el miedo»

2010

Primer lugar:
Feike Tycho de Jong – Revista Expansión
El Clima la nueva variable  (Leer Artículo)

Segundo lugar:
Agustín del Castillo – Milenio
a. Las tragedias de Uxpanapa.
b. Citlaltépetl – la nieve que desaparece
c. Cuatrociénegas – Génesis y Caida

Tercer lugar:
Gabriel Quadri de la Torre – Letras Libres
La ciudad y los autos – seducción y expiación

Mención especial 1:
Por su trabajo sobre el tema con y dirigido a niños:
Jorge Figueros & Elizabeth Hernández – Radio Ciudadano- IMER
Cosquillas (32 min)

Angélica Müller Nava – www.Dragonflymagazin.com.mx 
Dragónfly Magazin

Mención especial 2:
Por su trabajo gráfico:
Ricardo Ramírez Arriola – www.360grados.foto.com 
«¿Deja Vu?” (serie de fotos + texto)

2009

Primer lugar:
Yaotzin Botello – Reforma
“Descubren alemanes su pasado secreto”, “Evade a berlineses su reunificación” y “¿Y si el muro no se hubiera caído?” (Leer Artículo)

Segundo lugar:
María Cristina Medrano Haro – Excélsior,
“Tras el muro, la reconciliación” (articulo y trabajo gráfico)

Tercer lugar:
José Ángel Domínguez – Radio Educación
“El muro” (trabajo radiofónico)

2008

Primer lugar:
José Antonio Gurrea Colín – El Financiero en Línea
“Estampas de Berlin” (Leer Artículo)

Segundo lugar:
Isabel Cárdenas Cortés – Nacional Geographic TRAVELER,
“El Ángel azul – Mi guía por Berlin”

Tercer lugar:
Alicia Caldera Quiroz (Colectivo) – Radio Universidad Guadalajara
Dimensión Colorida

2007

Primer lugar:
Mauricio Mejía – Monitor
«Verberlin» (Leer artículo en EBOOK)

Segundo lugar:
Luis Miguel Carriedo – Etcétera
«Periodismo disfrazado. Günter Wallraff en Alemania y casos parecidos en México»

Tercer lugar:
Alejandra Maldonado – radio ciudadana
«Migrantes y relaciones Alemania -México»